Board

Chairman

  • Prof. Dr. Dirk Heckmann
    Universität Passau
    Innstr. 40
    D 94030 Passau
    E-Mail: heckmann@uni-passau.de
    Tel.: (0049 851) 509-2291
    Fax: (0049 851) 509-2292

Deputy Chairmen

  • Prof. Dr. Peter Bräutigam
    Rechtsanwalt
    Noerr LLP
    Brienner Str. 28
    D 80333 München
    E-Mail: peter.braeutigam@noerr.com
    Tel.: (0049 89) 286 28-145
  • Dr.-Ing. Peter J. Hoppen
    IT-Sachverständiger
    Streitz Hoppen & Partner
    Pingsdorfer Str. 54
    D 50321 Köln
    E-Mail: peter.hoppen@shp-itexperts.de
    Tel.: (0049 22) 3243076

Other Members of the Board

  • Dr. Matthias Baumgärtel
    Syndikusanwalt
    EWE TEL GmbH
    Cloppenburger Straße 310
    D 26133 Oldenburg

    E-Mail: matthias.baumgaertel@ewe.de
    Tel.: 0049 441-8000-3850
  • Prof. Dr. Dr. Walter Blocher
    Universität Kassel
    Nora-Platiel-Str. 4
    D 34109 Kassel
    E-Mail: Blocher@uni-kassel.de
    Tel.: (00 49 699) 1092-3005
  • Dr. Robert G. Briner
    Rechtsanwalt
    CMS von Erlach Poncet AG
    Attorneys at Law
    Dreikönigstrasse 7
    CH 8022 Zürich
    Tel.: (0041 44) 285-11-11
    Fax: (0041 44) 285-11-22
    E-Mail: robert.briner@cms-vep.com
  • Dr. Axel Funk
    Rechtsanwalt
    CMS Hasche Sigle
    Schöttlestr. 8
    D 70597 Stuttgart
    Tel.: (0049 711) 9764-734
    Fax: (0049 711) 9764-96734
    E-Mail: axel.funk@cms-hs.com
  • Jörg Wimmers, LL.M. (NYU)
    Rechtsanwalt
    Rechtsanwälte Taylor Wessing
    Hanseatic Trade Center
    Am Sandtorkai 41
    D 20457 Hamburg
    Tel.: (0049 40) 36803-225
    Fax: (0049 40) 36803-280
    E-Mail: j.wimmers@taylorwessing.com
  • Prof. Dr. iur. Dipl.-Biol. Herbert Zech
    Professor für Life Sciences- und Immaterialgüterrecht
    Juristische Fakultät der Universität Basel
    Peter Merian-Weg 8
    Postfach
    CH 4002 Basel
    Tel.: (0041 61) 267 25 37
    E-Mail: lstzech-ius@unibas.ch

Cash Auditors

  • Prof. Dr. Stefan Ernst
    Rechtsanwalt
    Friedrichstr. 47
    D 79098 Freiburg
    Tel.: (0049 761) 208845-0
    Fax: (0049 761) 208845-1
    E-Mail: info@kanzlei-ernst.de
  • Jan Spoenle
    Justizministerium Baden-Württemberg
    Schillerplatz 4
    D 70173 Stuttgart
    E-Mail: jan@spoenle.net